Húmera 23, 28945 Fuenlabrada (Madrid)
91 007 42 98 - 636 14 84 94 - 675 95 41 04

 

¿Pueden abogado y procurador tasar costas en las reclamaciones inferiores a 2000 euros frente a vecinos morosos con su comunidad de propietarios?

Jue, 20/02/2014 - 12:40

Por admin

Con 0 comentarios

La primera respuesta a esta cuestión, como me dijo una compañera del SOJ, es que poder, pueden. Otra cosa es que te hagan caso.

 

Obviando lo anterior, por otro lado cierto, la respuesta es que estos profesionales SÍ tendrían derecho a repercutir el cost...e de sus servicios a la parte demandada, y ello pese a que su intervención no resulta preceptiva en estos litigios. ¿Por qué?

 

Porque en estos casos prevalece lo dispuesto en el artículo 21.6 de la LPH sobre el tenor del artículo 32.5 de la LEC, en base al principio de especialidad. Pero hay que matizar lo siguiente:

 

1º.- Va a resultar prácticamente imprescindible obtener una estimación plena de la pretensión.

 

2º.- La tasación no podrá superar la tercera parte de la cantidad objeto del pleito.

Comentarios recientes (0)

Deje un comentario

Los campos marcados con * son obligatorios.